Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione
Ovada

Barletti: tutti i promossi dei cinque indirizzi

Sono stati pubblicati qualche giorno fa i quadri dell'Istituto superiore Barletti di Ovada, che decretano ufficialmente la fine dell'anno scolastico 2017/2018

OVADA - Tanti promossi, alcuni rimandati a settembre e qualche bocciato. Rispecchiamo il trend nazionale, ma soprattutto vengono confermate le statistiche degli ultimi anni, i quadri pubblicati pochi giorni da dall'Istituto superiore Barletti di Ovada, che decretano la fine dell'anno scolastico 2017/2018. E se per qualcuno l'estate sarà soprattutto un'occasione di svago, per altri le prossime settimane saranno decisive per recuperare le lacune evidenziate nei mesi scorsi. 

Amministrazione finanza e marketing

1^ A (alunni 23; promossi 13, sospesi 4, non ammessi 6)

Sabrina Bricola, Alberto Caselli, Gianfranco Faina, Maria Pia Larocca, Benedetta Luciani, Sara Oliveri, Alessia Parodi, Alessia Puppo, Loredana Nicole Sanchez De La Cueva, Stefan Claudiu Ciprian Strat, Eleonora Vignolo, Dario Vitale, Kristal Zajmi

2^ A (alunni 20; promossi 14, sospesi 4, non ammessi 2)

Ana Maria Bolfa, Alberto Karol Bottaro, Simone Brugna, Mattia Campus, Paolo Cocorda, Ester Macciò, Sabrina Molfino, Daniele Montaldo, Alessandro Oliveri, Lorenzo Pastorino, Davide Francesco Piaggio, Martina Ravera, Giorgia Scaccia, Matilde Vignolo

3^ A (alunni 15; promossi 13, sospesi 2, non ammesso -)

Valeria Bellini, Viviana Bensi, Elena Gatti, Irene Lessio, Ilham Mallak, Stefania Alis Marian, Julia Muratore, Simone Murchio, Riccardo Ottonello, Sara Stinziani, Sonia Stinziani, Omar Zairi, Mirco Zunino

3^ F (alunni 24; promossi 15; sospesi -, non ammessi 9)

Paola Balduzzi, Giulia Calì, Stefania Devizio, Sara Ficarra, Radian Marian Hornet, Chalco Nelly Margharita Huamani, Anduel Leka, Natalia Makienko, Giorgia Mazza, Elena Maria Nelersa, John Raul Nieto, Lisa Priano, Giorgia Ratto, Anna Maria Rossi, Nicoletta Spinetta

4^ A (alunni 28; promossi 16, sospesi 7, non ammessi 5)

Alessandra Canepa, Matteo Canu, Chiara Delorenzi, Hind El Abassi, Brixhilda Lazri, Giulia Leppa, Alice Luperto, Veronica Marzullo, Marco Oliveri, Alessio Olivieri, Francesca Pesce, Daniele Pietramala, Marco Porazza, Rebecca Sericano, Stefano Siri, Martyna Staniczek

Liceo scientifico tradizionale

1^ A (alunni 22; promossi 19, sospesi 2, non ammessi 1)

Camilla Giulia Arlotta, Lucrezia Elia Astengo, Elena Bavazzano, Wiaam Bentajar, Chiara Bolzoni, Manal Bouanane, Giovanni Danielli, Francesco Duglio, Beatrice Gugliero, Rachele Lombardi, Francesca Martino, Lorenzo Oddone, Andrea Pastore, Matilde Piana, Francesco Piccardo, Marco Repetto, Francesco Tobia, Sara Trincheri, Niccolò Ulzi

1^ B (alunni 22; promossi 13, sospesi 7, non ammessi 2)

 Savier Ajjor, Stefano Alverino, Paolo Luigi Barletto, Alessio Carrea, Francesco Ferrari, Edoardo Gaggero, Vincenzo Marchelli, Francesco Paravidino, Luca Pastorino, Camilla Pesce, Leonardo Rivanera, Cristina Rizzo, Jacopo Santarsiero

2^ A (alunni 24; promossi 24)

Lucrezia Aglione, Stefano Apolito, Martino Arecco, Gaia Bisio, Martino Cavanna, Dario Colombo, Giulio Emiliani, Edoardo Lorenzo Dionisio Garibaldi, Christian Giordano, Alessia Lanza, Dario Emanuele Mazzarello, Niccolò Moretti, Greta Odone, Francesca Palumbo, Stefano Pappalardo, Samuele Parodi, Francesca Pastore, Francesca Pastorino, Giacomo Perfumo, Elisa Perrone, Greta Repetto, Giulia Torriglia, Francesca Verdino, Pietro Volpe

3^ A  (alunni 19; promossi 16, sospesi 3)

Federica Bruzzone, Federica Carangelo, Andrea Cartosio, Alice Chiocca, Imane El Bouazzaouni, Anna Fortunato, Andrea Granato, Veronica Maria Lombardi, Noemi Macciò, Daniele Masoni, Giulietta Isolde Mazzarello, Giulia Medica, Eugenio Ottonello, Andrea Parodi, Marco Timossi, Giovanni Velo

4^ A (alunni 14; promossi 10, sospeso 4)

Alessandro Alzapiedi, Filippo Giacobbe, Stefano Leva, Giovanni Leveratto, Alexandro Stefano Parra, Giacomo Ratto, Maria Giulia Romeo, Matteo Salvo, Kiana Shafieian, Giovanni Verdino

3^ B (alunni 18; promossi 15, sospesi 3)

Sara Abbiati, Gilda Bodrato, Erika Corbo, Simone Gallo, Federico Giacobbe, Cecilia Grosso, Lorenzo Lantero, Maddalena Lantero, Federico Pappalardo, Lorenzo Pastore, Ilaria Piccardo, Matilde Pisano, Alessio Raffaghelli, Francesca Ravetti, Alessandro Valfré

4^ B (alunni 15; promossi 15, sospesi -, non ammessi -) X

Marta Barbato, Irene Cadenelli, Matteo Cavanna, Maria Alexandra Coada, Caterina Curone, Riccardo De Alessandri, Martina Ferrando, Janet Geraci, Filippo Gorini, Giulia Grillo, Pietro Leoncini, Gaia Macocco, Stefano Morbelli, Federica Pal, Camilla Ratto

Agraria, agroalimentare e agroindustria

1^ C (alunni 20, promossi 14, sospesi 3, non ammessi 3)

Luca Bocedi, Silwester Bruzzone, Matteo Conte, Claudio Cunietti, Beatrice Gaggero, Leonardo Liso, Maria Macciò, Andrea Margaria, Gabriele Paolillo, Alessio Pastorino, Elena Pesce, Elisa Subrero, Filippo Zunino, Flavio Zunino

2^ C (alunni 25; promossi 15, sospesi 7, non ammessi 3)

Diego Barisone, Benedetta Carrea, Fabio Cavelli, Daniele Del Freo, Matteo Divano, Federico Giacobbe, Alessandro Giuseppe Mazzotta, Christian Minetto, Marika Palumbo, Marco Paravidino, Christian Pellegrini, Matteo Pellegrini, Jelena Recusani, Carlotta Viotti, Lorenza Zunino

3^ C (alunni 18; promossi 11, sospesi 5, non ammesso 2) X

Luca Bertorello, Nicolò Busa, Chiara Eleonora Ferrari, Giada Gastaldo, Gabriele Goslino, Mario Grattarola, Alice Leone, Elisa Pugno, Ktystian Sopuch, Emma Tardito, Helena Tiro

3^ E (alunni 15; promossi 11, sospesi 4, non ammessi -)

Greta Antonia Barile, Davide Bellinello, Aurora Canepa, Nicolò Cannonero, Matteo Contardo, Alessio Ferretti, Lorenzo Garello, Riccardo Guatta, Matteo Lalia, Leonardo Natali, Francesco Zunino

4^ C (alunni 16; promossi 14, sospesi 2, non ammessi -)

Tommaso Carlini, Silvia Cavallini, Marco Costarelli, Riccardo Galbiati, Matteo Graci, Alessandro Macciò, Daniele Massiglia, Camilla Oddone, Riccardo Pastorino, Elisa Pesce, Carlotta Prato, Mara Repetto, Luca Valle, Matteo Vignali

Meccanica, meccatronica ed energia

1^ A (alunni 21; promossi 18, sospesi -, non ammessi 3)

Samuele Alessandro Barrago, Simone Dario Benso, Leonardo Bertino, Andrea Bighelli, Glenn Capra, Pietro Carrea, Andrea Costarelli, Giovanni Del Ferro, Alessandro Facchino, Yuri Ferrero, Guido Giusto, Andrea Minetto, Roberto Montalto, Jarno Oliveri, Emerson Alberto Perez Hernandez, Daniele Sabetta, Enrico Francesco Spiga, Gabriele Vicario

2^ A (alunni 11; promossi 11)

Christian Belperio, Romeo Caviglia, Michele Damiani, Michele Di Gregorio, Lorenzo Pietro Icardi, Ivan Marchese, Edoardo Morchio, Matteo Pennino, David Polevski, Riccardo Prugno, Mattia Sosio

3^ A (alunni 18; promossi 13, sospesi 4, non ammessi 1)

Gioele Bruzzone, Lorenzo Chichero, Soufiane El Salmany, Francesco Luciani, Kamil Osinski, Andrea Parodi, Alessandro Pasqua, Diego Siri, Andrea Ventura, Pietro Viglino, Simone Vigo, Stefano Zazzu, Stefano Zunino Pinna

4^ A (alunni 11; promossi 9, sospesi 2, non ammessi -)

Alvaro Bala, Sergiu Ioan Balan, Mattia Cordero, Marco Leppa, Federico Marchelli, Samuele Ratti, Simone Regolini, Cristoforo Sommo, Lorenzo Zimarro

Liceo scienze applicate

1^ B (alunni 26 alunni; promossi 22, sospesi 3, non ammessi 1)

Franco Alessio Boschi, Andrea Tomaso Bottero, Mattia Buscaglia, Samuele Carlo Caneva, Leonardo Cesaro, Massimiliano Coletti, Leonardo Delsanto, Jacopo Visal Ferrari, Sofia Ghiglione, Giacomo Giacobbe, Mario Kostadinov, Francesca Leveratto, Edoardo Marenco, Tiziano Massucco, Filippoalfredo Miali, Alessandro Nervi, Syria Oliveri, Giorgio Pesce, Stefano Piana, Andrea Ricci, Martino Rubini, Alice Scarsi

2^ B (alunni 20; promossi 16, sospesi 4)

Beatrice Alloisio, Davide Aschero, Marco Barbato, Andrea Briata, Lorenzo Curotto, Nicole Gamez Chavez, Edoardo Gasti, Manuel Lantero, Giulia Montobbio, Luca Onorio, Giulia Parodi, Mirko Piana, Manuele Michele Piccardo, Tommaso Giovanni Ravera, Giulio Termignoni, Alessandro Viotti

3^ B (alunni 18; promossi 15, sospesi 2, non ammessi 1)

Adriana Barisione, Massimiliano De Fecondo, Elisa Ferlito, Carolina Figus, Matteo Grosso, Emanuela Mauriello, Bianca Georgiana Mazare, Matteo Mariano Lorenzo Musso, Mario Orempi, Tommaso Raffaghello, Francesco Repetto, Chiara Robbiano, Alessia Tarantini, Elena Lavinia Velic, Fabio Visora

4^ B (alunni 22; promossi 17, sospesi 4, non ammesso 1)

Asia Barisione, Agnese Cavanna, Filippo Cavanna, Lorenzo Comandini, Riccardo Dell’Imperio, Escate Orellana Grecia Del Pilar, Elena Grassi, Alessia Magno, Lorenzo Nikiforos, Davide Parodi, Federico Peruzzo, Gaia Pescheta, Davide Rossi, Ilaria Sacchi, Simone Torriglia, Gledis Trokalaci, Krzysztof Witkowski

2^ D (alunni 17; promossi 13, sospesi 3, non ammesso 1)

Daniel Beshiri, Mattia Camoirano, Elisabetta Dutto, Asia Ferrando, Michela Macciò, Alberto Messina, Andreea Nita, Giulia Ottonello, Pietro Sciutto, Martina Tarantino, Filippo Vecchiato, Sara Vigo, Alessia Zunino

4^ D (alunni 21; promossi 21, sospesi -, non ammessi -)

Davide Bernardini, Anita Bodrato, Nicolò Bruzzone, Matteo Cherubino, Davide Ferrando, Nathasha Forgia, Francesco Garavello, Margherita Icardi, Elisa Kurtaj, Federico Lerma, Carmelo Lorefice, Erica Lupi, Samantha Manini, Delia Ioana Matei, Fabiola Merialdo, Egle Milan, Alessio Pisani, Luciano Procopio, Andrea Pronestì, Giovanni Sardi, Vittoria Tangredi 

25/06/2018
Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione


 
blog comments powered by Disqus



Maurizio Vandelli in concerto al Festival Contro 2018
Maurizio Vandelli in concerto al Festival Contro 2018
Cristiano De Andr? apre il Festival contro 2018 a Castagnole Lanze
Cristiano De Andr? apre il Festival contro 2018 a Castagnole Lanze
Inaugurazione nuovo show-room Citro?n Grandi Auto
Inaugurazione nuovo show-room Citro?n Grandi Auto
Biodigestore Carentino: il presidio contro il progetto durante la Conferenza dei Servizi
Biodigestore Carentino: il presidio contro il progetto durante la Conferenza dei Servizi
Maurizio Vandelli a Castagnole Lanze per Festival Contro 2018
Maurizio Vandelli a Castagnole Lanze per Festival Contro 2018
Cristiano De André canta De André al Festival Contro 2018
Cristiano De André canta De André al Festival Contro 2018